Territorio · municipio

Vilanova i la Geltrú

Municipio de la provincia de Barcelona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Vilanova i la Geltrú

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

71.305

Nacidos en América Latina

6.503

Adultos con nacionalidad española

2.902

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.147

% sobre la población municipal

9,1 %

Cifra citable

En Vilanova i la Geltrú (provincia de Barcelona) viven 6.503 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/08307

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Argentina1.358608570659
Colombia964401391497
Venezuela622235208340
Perú571221209289
Cuba432251235164
Uruguay398206204178
Ecuador37728728082
República Dominicana319204193106
Honduras2756158171
Brasil271124118139
Chile25815214296
Paraguay2536260166
Bolivia20614814857
México106575244
Nicaragua35131320
El Salvador184413
Guatemala17887
Panamá15984
Costa Rica8116

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.