Territorio · municipio

Algeciras

Municipio de la provincia de Cádiz. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Algeciras

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

126.500

Nacidos en América Latina

4.744

Adultos con nacionalidad española

1.550

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.556

% sobre la población municipal

3,8 %

Cifra citable

En Algeciras (provincia de Cádiz) viven 4.744 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/11004

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia1.193211200822
Bolivia618378372227
Venezuela503159139284
Paraguay4637271356
Argentina429168167220
Brasil348115112213
Perú25810194119
Cuba21111210091
República Dominicana16211411042
Honduras128191990
Nicaragua106101083
Ecuador86545232
Uruguay78484729
México67272638
Chile32111117
El Salvador297618
Guatemala181097
Costa Rica9223
Panamá6333

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.