Territorio · municipio

Los Barrios

Municipio de la provincia de Cádiz. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Los Barrios

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

24.588

Nacidos en América Latina

568

Adultos con nacionalidad española

234

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

159

% sobre la población municipal

2,3 %

Cifra citable

En Los Barrios (provincia de Cádiz) viven 568 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/11008

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia1684543110
Venezuela70272438
Argentina67353526
República Dominicana4229289
Cuba37232312
Brasil33191914
Paraguay265519
Uruguay2214147
Perú2110910
Bolivia188810
Ecuador14975
México14558
Honduras11337
Chile10553
Nicaragua9445
Guatemala6222

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.