Territorio · municipio

Cádiz

Municipio de la provincia de Cádiz. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Cádiz

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

110.123

Nacidos en América Latina

2.092

Adultos con nacionalidad española

860

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

413

% sobre la población municipal

1,9 %

Cifra citable

En Cádiz (provincia de Cádiz) viven 2.092 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/11012

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia3189793203
Argentina282121117144
Honduras2195956143
Bolivia19412311966
Venezuela177817891
Cuba164777584
Perú136595971
Brasil115403866
México88373346
República Dominicana85645720
Ecuador73343236
Nicaragua64202040
Chile57242131
Uruguay30151515
Paraguay29121216
El Salvador2214148
Panamá14995
Costa Rica13964
Guatemala12765

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.