Territorio · municipio

Conil de la Frontera

Municipio de la provincia de Cádiz. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Conil de la Frontera

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

24.133

Nacidos en América Latina

881

Adultos con nacionalidad española

303

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

134

% sobre la población municipal

3,7 %

Cifra citable

En Conil de la Frontera (provincia de Cádiz) viven 881 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/11014

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Honduras1781511120
Argentina164585896
Colombia124282679
Bolivia97686727
Venezuela62191936
Cuba49222024
Ecuador4637377
Brasil39121123
Perú33141416
República Dominicana29161513
Uruguay17998
Paraguay14558
Chile10446
México9325
Nicaragua5112
El Salvador3221
Guatemala1110
Costa Rica1110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.