Territorio · municipio

La Línea de la Concepción

Municipio de la provincia de Cádiz. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

La Línea de la Concepción

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

65.420

Nacidos en América Latina

1.997

Adultos con nacionalidad española

679

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

469

% sobre la población municipal

3,1 %

Cifra citable

En La Línea de la Concepción (provincia de Cádiz) viven 1.997 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/11022

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia3837068272
Argentina370114108223
Bolivia19413213159
Brasil1685252107
Venezuela154525088
Cuba148737071
República Dominicana96555237
Perú89242356
Paraguay68121254
Ecuador65464519
Honduras652260
Nicaragua588742
México36141221
Uruguay35191916
Chile28161612
El Salvador13657
Panamá12338
Guatemala12448
Costa Rica3003

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.