Territorio · municipio

San Fernando

Municipio de la provincia de Cádiz. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

San Fernando

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

93.490

Nacidos en América Latina

1.548

Adultos con nacionalidad española

705

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

273

% sobre la población municipal

1,7 %

Cifra citable

En San Fernando (provincia de Cádiz) viven 1.548 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/11031

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia304120116168
Honduras2603933170
Venezuela181928773
Bolivia138959436
Perú121766839
Argentina90474740
Ecuador77676510
Cuba73363331
República Dominicana72504620
Brasil71484522
México38191618
Chile289812
Nicaragua265521
Uruguay2319194
Paraguay1910109
El Salvador13338
Guatemala5441
Costa Rica5332
Panamá4331

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.