Territorio · municipio

Castelló de la Plana

Municipio de la provincia de Castelló/Castellón. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Castelló de la Plana

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

183.709

Nacidos en América Latina

19.565

Adultos con nacionalidad española

5.721

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

6.231

% sobre la población municipal

10,6 %

Cifra citable

En Castelló de la Plana (provincia de Castelló/Castellón) viven 19.565 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/12040

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia7.5081.6961.6344.853
Venezuela3.6089018052.233
Perú2.1488288051.091
Argentina1.659558521903
Cuba1.234614565540
Brasil1.053341319626
Ecuador540353342161
Honduras3714645256
República Dominicana368254242104
Chile23510910599
México23511499113
Uruguay185868384
Nicaragua100262561
Bolivia98676431
Paraguay82262650
El Salvador61201833
Guatemala36111123
Panamá301079
Costa Rica14559

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.