Territorio · municipio

Ames

Municipio de la provincia de A Coruña. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Ames

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

33.213

Nacidos en América Latina

3.659

Adultos con nacionalidad española

1.955

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

290

% sobre la población municipal

11,0 %

Cifra citable

En Ames (provincia de A Coruña) viven 3.659 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/15002

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela1.314729661474
Argentina438309295112
Brasil412191186185
Colombia352148141175
Cuba30920418391
República Dominicana21616214446
Uruguay16711311146
Perú150555575
Ecuador67525014
México58333122
Paraguay51252524
Chile3019147
Guatemala2513139
Panamá2318135
Bolivia1716161
El Salvador1111110
Honduras10337
Nicaragua7225
Costa Rica2111

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.