Territorio · municipio

Arteixo

Municipio de la provincia de A Coruña. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Arteixo

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

34.389

Nacidos en América Latina

3.901

Adultos con nacionalidad española

1.850

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

461

% sobre la población municipal

11,3 %

Cifra citable

En Arteixo (provincia de A Coruña) viven 3.901 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/15005

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela1.250592524529
Colombia533197187270
Brasil414172164199
Cuba382245223112
Uruguay36228326871
Argentina356240218101
Perú2487165142
República Dominicana100605730
Ecuador65434318
Paraguay56242425
México30161413
Chile2818178
Bolivia2320203
Honduras21998
Nicaragua1912115
El Salvador5223
Panamá4222
Guatemala3112
Costa Rica2110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.