Territorio · municipio

Cambre

Municipio de la provincia de A Coruña. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Cambre

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

24.771

Nacidos en América Latina

2.233

Adultos con nacionalidad española

1.193

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

181

% sobre la población municipal

9,0 %

Cifra citable

En Cambre (provincia de A Coruña) viven 2.233 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/15017

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela879479427329
Brasil252107104130
Colombia236111107113
Argentina22815515361
Cuba143797554
República Dominicana13511110521
Uruguay13210610521
Perú87343347
México32191712
Paraguay199910
Bolivia1917172
Panamá1513122
Honduras15666
Guatemala13874
Chile11654
Ecuador9663
Nicaragua4222
El Salvador4331

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.