Territorio · municipio

Ferrol

Municipio de la provincia de A Coruña. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Ferrol

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

64.903

Nacidos en América Latina

5.063

Adultos con nacionalidad española

1.994

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.176

% sobre la población municipal

7,8 %

Cifra citable

En Ferrol (provincia de A Coruña) viven 5.063 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/15036

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia1.250410392715
Venezuela862327294445
Cuba737487430219
Perú574115109370
Brasil491157146285
Argentina274151147103
República Dominicana20512411470
Uruguay15312512225
Ecuador14510910132
Chile71514620
México67363429
El Salvador584443
Honduras50111026
Paraguay46111031
Bolivia2619195
Nicaragua223315
Guatemala16887
Panamá12228
Costa Rica4331

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.