Territorio · municipio

Noia

Municipio de la provincia de A Coruña. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Noia

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

14.108

Nacidos en América Latina

625

Adultos con nacionalidad española

302

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

78

% sobre la población municipal

4,4 %

Cifra citable

En Noia (provincia de A Coruña) viven 625 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/15057

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela1771079657
Perú77282641
Brasil63272631
Uruguay58292624
Cuba56353216
Argentina54313121
Colombia50191725
República Dominicana33191911
México14666
Ecuador121092
El Salvador7651
Paraguay6115
Chile5223
Nicaragua5113
Bolivia4113
Guatemala4440

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.