Territorio · municipio

Oleiros

Municipio de la provincia de A Coruña. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Oleiros

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

38.750

Nacidos en América Latina

3.667

Adultos con nacionalidad española

2.133

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

349

% sobre la población municipal

9,5 %

Cifra citable

En Oleiros (provincia de A Coruña) viven 3.667 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/15058

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela1.348961891335
Argentina433306288111
Brasil430218207182
Colombia404144142216
Uruguay22017517039
Perú2035856113
Cuba17511110755
República Dominicana13910310029
México72464225
Chile50302715
Nicaragua41171422
Ecuador3121218
Paraguay3018189
Panamá2517114
Bolivia2419175
Guatemala2210911
Honduras9663
El Salvador7552
Costa Rica4221

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.