Territorio · municipio

Ribeira

Municipio de la provincia de A Coruña. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Ribeira

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

27.110

Nacidos en América Latina

1.057

Adultos con nacionalidad española

488

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

224

% sobre la población municipal

3,9 %

Cifra citable

En Ribeira (provincia de A Coruña) viven 1.057 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/15073

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Perú275122119126
Venezuela1735047102
República Dominicana115837228
Argentina108817326
Colombia97414045
Brasil73252244
Chile70292839
Cuba4029279
Ecuador3021187
Uruguay2920208
Bolivia11774
México1110101
Paraguay7433
Nicaragua6115
Panamá4004
Honduras4113
El Salvador2002
Guatemala1001
Costa Rica1001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.