Territorio · municipio

Sada

Municipio de la provincia de A Coruña. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Sada

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

17.469

Nacidos en América Latina

2.343

Adultos con nacionalidad española

1.241

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

274

% sobre la población municipal

13,4 %

Cifra citable

En Sada (provincia de A Coruña) viven 2.343 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/15075

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela926559514295
Colombia338122116179
Argentina23317517351
Perú166595385
Uruguay163979755
Brasil159817863
Cuba145939146
República Dominicana74565112
México31191710
Chile2717177
Nicaragua16777
Honduras15219
Ecuador13974
Bolivia12873
Paraguay10545
Panamá7321
El Salvador5331
Costa Rica2220
Guatemala1110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.