Territorio · municipio

Blanes

Municipio de la provincia de Girona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Blanes

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

42.446

Nacidos en América Latina

4.638

Adultos con nacionalidad española

1.861

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

670

% sobre la población municipal

10,9 %

Cifra citable

En Blanes (provincia de Girona) viven 4.638 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/17023

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Argentina821342323411
Uruguay762378369350
Colombia733222212411
República Dominicana391251241134
Honduras37910398238
Cuba336167159159
Venezuela3229182206
Brasil2258180131
Perú2167874118
Chile139504983
Ecuador123928928
Bolivia56383718
México40171322
Paraguay40121227
Nicaragua22101010
El Salvador15668
Costa Rica10654
Guatemala5114
Panamá3112

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.