Territorio · municipio

Calonge i Sant Antoni

Municipio de la provincia de Girona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Calonge i Sant Antoni

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

12.268

Nacidos en América Latina

892

Adultos con nacionalidad española

369

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

137

% sobre la población municipal

7,3 %

Cifra citable

En Calonge i Sant Antoni (provincia de Girona) viven 892 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/17034

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Argentina181837991
Colombia157535191
Honduras125333372
Cuba86574726
Venezuela69222143
Uruguay52272723
Bolivia44262418
Ecuador34232310
Perú33211910
Brasil32131316
México224415
República Dominicana1511104
Chile14756
Paraguay13885
Guatemala7334
El Salvador6113
Costa Rica1110
Panamá1001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.