Territorio · municipio

Cassà de la Selva

Municipio de la provincia de Girona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Cassà de la Selva

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

11.167

Nacidos en América Latina

701

Adultos con nacionalidad española

301

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

81

% sobre la población municipal

6,3 %

Cifra citable

En Cassà de la Selva (provincia de Girona) viven 701 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/17044

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Honduras318113102180
Argentina69282639
Bolivia65404023
Colombia58292726
Uruguay2518187
Ecuador2321202
Perú229813
Venezuela195512
Chile1710106
México1613133
Paraguay161112
Brasil15778
Cuba13776
Nicaragua11883
República Dominicana9653
Panamá3220
El Salvador2220

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.