Territorio · municipio

Castelló d'Empúries

Municipio de la provincia de Girona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Castelló d'Empúries

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

12.275

Nacidos en América Latina

1.218

Adultos con nacionalidad española

445

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

147

% sobre la población municipal

9,9 %

Cifra citable

En Castelló d'Empúries (provincia de Girona) viven 1.218 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/17047

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Argentina2428884139
Venezuela1965149113
Brasil124262682
Cuba117626149
Colombia115323176
Uruguay96444349
Ecuador91605726
Honduras80202046
República Dominicana41242215
Bolivia35232310
Perú35101020
Chile209911
México10773
Paraguay6115
Costa Rica3111
El Salvador3003
Panamá2000
Nicaragua2111

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.