Territorio · municipio

Castell-Platja d'Aro

Municipio de la provincia de Girona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Castell-Platja d'Aro

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

12.889

Nacidos en América Latina

1.391

Adultos con nacionalidad española

606

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

158

% sobre la población municipal

10,8 %

Cifra citable

En Castell-Platja d'Aro (provincia de Girona) viven 1.391 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/17048

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Argentina315127121159
Venezuela2045445126
Colombia172737094
Uruguay115545353
Ecuador104787625
República Dominicana104766926
Honduras87403939
Cuba71424125
Brasil55141238
Bolivia46313012
Perú46252318
Chile36161520
México1511104
El Salvador150013
Paraguay3112
Costa Rica2002
Guatemala1110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.