Territorio · municipio

Lloret de Mar

Municipio de la provincia de Girona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Lloret de Mar

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

41.944

Nacidos en América Latina

5.125

Adultos con nacionalidad española

1.934

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

564

% sobre la población municipal

12,2 %

Cifra citable

En Lloret de Mar (provincia de Girona) viven 5.125 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/17095

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Argentina1.497570545825
Colombia592198185331
Uruguay568258252286
Venezuela546149136313
Honduras435118104262
Brasil379131124231
Cuba278168158101
Chile229116112105
República Dominicana16811110248
Perú147505095
Ecuador113918722
México52262525
Bolivia33191914
Paraguay29101019
El Salvador23111112
Nicaragua163310
Guatemala10773
Costa Rica9444
Panamá1000

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.