Territorio · municipio

Olot

Municipio de la provincia de Girona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Olot

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

39.516

Nacidos en América Latina

4.732

Adultos con nacionalidad española

1.571

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.084

% sobre la población municipal

12,0 %

Cifra citable

En Olot (provincia de Girona) viven 4.732 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/17114

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Honduras1.398324319871
Colombia1.343418412777
Venezuela3016051196
Perú2829695148
República Dominicana278121116140
Ecuador27820019768
Argentina270125118123
Cuba18310910770
Brasil99373458
Paraguay82242445
Bolivia56373617
El Salvador45111128
Chile42181721
Uruguay33222211
Nicaragua238813
México13548
Costa Rica5104
Guatemala1001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.