Territorio · municipio

Roses

Municipio de la provincia de Girona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Roses

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

20.175

Nacidos en América Latina

1.840

Adultos con nacionalidad española

733

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

301

% sobre la población municipal

9,1 %

Cifra citable

En Roses (provincia de Girona) viven 1.840 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/17152

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Argentina466191187249
Colombia2496764161
Venezuela2096463123
Perú146585876
Cuba129807740
Brasil129353581
Uruguay116595952
Bolivia100686630
Honduras98201766
Ecuador82605921
Chile43191921
República Dominicana31181513
México23111011
Paraguay8117
El Salvador7225
Guatemala2001
Costa Rica1110
Nicaragua1001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.