Territorio · municipio

Santa Coloma de Farners

Municipio de la provincia de Girona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Santa Coloma de Farners

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

14.218

Nacidos en América Latina

697

Adultos con nacionalidad española

249

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

60

% sobre la población municipal

4,9 %

Cifra citable

En Santa Coloma de Farners (provincia de Girona) viven 697 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/17180

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Honduras2748175162
Argentina91272759
Colombia57262627
Cuba44303012
Uruguay42232117
Ecuador2818179
República Dominicana27141412
Brasil278816
Venezuela211118
Nicaragua183213
Bolivia16888
Chile16559
Perú15887
El Salvador8117
México7333
Costa Rica3211
Guatemala3221

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.