Territorio · municipio

Churriana de la Vega

Municipio de la provincia de Granada. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Churriana de la Vega

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

16.911

Nacidos en América Latina

1.002

Adultos con nacionalidad española

429

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

161

% sobre la población municipal

5,9 %

Cifra citable

En Churriana de la Vega (provincia de Granada) viven 1.002 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/18062

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela2628574142
Colombia1997774110
Argentina161838270
Brasil81303041
Ecuador71514820
Bolivia61383620
República Dominicana3727249
Cuba34212112
Perú3018139
Honduras2514129
México10555
Uruguay7334
Chile5213
Nicaragua5112
El Salvador5114
Paraguay4222
Panamá2110
Costa Rica2001
Guatemala1110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.