Territorio · municipio

Motril

Municipio de la provincia de Granada. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Motril

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

60.160

Nacidos en América Latina

3.014

Adultos con nacionalidad española

1.192

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.126

% sobre la población municipal

5,0 %

Cifra citable

En Motril (provincia de Granada) viven 3.014 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/18140

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia1.347308296875
Argentina506303291163
Bolivia405245238147
Ecuador18613813644
Venezuela165706481
Cuba84474335
Brasil83525027
Perú48161526
México31151116
Paraguay293226
Chile2813129
República Dominicana28171510
Honduras193314
Uruguay1812114
Nicaragua12228
Guatemala110011
El Salvador6114
Costa Rica5212
Panamá3310

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.