Territorio · municipio

La Zubia

Municipio de la provincia de Granada. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

La Zubia

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

20.398

Nacidos en América Latina

876

Adultos con nacionalidad española

326

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

141

% sobre la población municipal

4,3 %

Cifra citable

En La Zubia (provincia de Granada) viven 876 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/18193

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Argentina2037876107
Venezuela1855451108
Colombia169646190
Ecuador46282818
Cuba40171720
Brasil35151420
República Dominicana3526259
Honduras357727
Chile33151415
Perú2710811
Bolivia16976
México11447
Nicaragua11229
Paraguay10555
El Salvador7115
Uruguay6224
Guatemala5332
Panamá1110
Costa Rica1000

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.