Territorio · municipio

Las Gabias

Municipio de la provincia de Granada. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Las Gabias

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

23.763

Nacidos en América Latina

1.094

Adultos con nacionalidad española

507

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

189

% sobre la población municipal

4,6 %

Cifra citable

En Las Gabias (provincia de Granada) viven 1.094 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/18905

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia2379488117
Argentina22411511191
Venezuela127575166
Brasil106534843
Bolivia100666430
Cuba48212120
Ecuador46323113
Perú42222020
Honduras419823
México2618188
República Dominicana2619187
Chile25111112
Uruguay21111110
Nicaragua10446
El Salvador5005
Paraguay4222
Guatemala3003
Panamá2110
Costa Rica1001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.