Territorio · municipio

Andoain

Municipio de la provincia de Gipuzkoa. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Andoain

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

14.505

Nacidos en América Latina

835

Adultos con nacionalidad española

321

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

113

% sobre la población municipal

5,8 %

Cifra citable

En Andoain (provincia de Gipuzkoa) viven 835 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/20009

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Nicaragua1865757113
Honduras151514878
Colombia110424258
Venezuela71161245
Ecuador67413925
Argentina65282728
Perú48181826
República Dominicana2618167
Cuba219910
Brasil2013127
México199810
Chile1815153
Bolivia10882
El Salvador10445
Paraguay6442
Costa Rica5223
Uruguay2002

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.