Territorio · municipio

Eibar

Municipio de la provincia de Gipuzkoa. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Eibar

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

27.464

Nacidos en América Latina

2.261

Adultos con nacionalidad española

847

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

403

% sobre la población municipal

8,2 %

Cifra citable

En Eibar (provincia de Gipuzkoa) viven 2.261 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/20030

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia492144138277
Nicaragua3479790227
Venezuela2938266171
República Dominicana23914814679
Bolivia126848040
Ecuador123948823
Brasil119272785
Honduras118242075
Cuba114716841
Perú112585540
Argentina78454429
México31131315
Paraguay214415
El Salvador201114
Chile12645
Uruguay7115
Guatemala4004
Costa Rica3221
Panamá2002

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.