Territorio · municipio

Elgoibar

Municipio de la provincia de Gipuzkoa. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Elgoibar

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

11.709

Nacidos en América Latina

1.047

Adultos con nacionalidad española

371

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

126

% sobre la población municipal

8,9 %

Cifra citable

En Elgoibar (provincia de Gipuzkoa) viven 1.047 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/20032

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Nicaragua3308071203
Bolivia139847954
Cuba110373462
Venezuela95332749
Colombia82313144
Ecuador69525016
Honduras56131330
República Dominicana52353315
Brasil36101025
Perú239710
México184314
Argentina15559
Uruguay5332
El Salvador4112
Costa Rica4002
Paraguay3112
Guatemala3330
Chile3002

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.