Territorio · municipio

Tolosa

Municipio de la provincia de Gipuzkoa. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Tolosa

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

20.121

Nacidos en América Latina

1.583

Adultos con nacionalidad española

561

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

170

% sobre la población municipal

7,9 %

Cifra citable

En Tolosa (provincia de Gipuzkoa) viven 1.583 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/20071

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Nicaragua497146142311
Honduras36810089219
Colombia163545387
Venezuela108413259
Perú88262551
Ecuador74545419
República Dominicana49373711
Brasil46211924
Argentina45292915
Cuba4331289
México37242213
Bolivia1810107
Chile13984
El Salvador133310
Uruguay12884
Paraguay6115
Guatemala2002
Panamá1110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.