Territorio · municipio

Ordizia

Municipio de la provincia de Gipuzkoa. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Ordizia

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

10.792

Nacidos en América Latina

797

Adultos con nacionalidad española

259

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

146

% sobre la población municipal

7,4 %

Cifra citable

En Ordizia (provincia de Gipuzkoa) viven 797 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/20076

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Nicaragua1874440109
Colombia102181870
Ecuador98747222
Honduras90151554
Perú78252343
Argentina71111139
Venezuela38111122
República Dominicana2518177
Chile2214148
México2110711
Cuba2013136
Bolivia1611114
Brasil152213
Guatemala4430
Costa Rica4003
El Salvador3002
Paraguay2111
Uruguay1110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.