Territorio · municipio

Zumaia

Municipio de la provincia de Gipuzkoa. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Zumaia

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

10.154

Nacidos en América Latina

502

Adultos con nacionalidad española

197

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

104

% sobre la población municipal

4,9 %

Cifra citable

En Zumaia (provincia de Gipuzkoa) viven 502 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/20081

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Nicaragua109333165
Colombia86201758
Bolivia50232127
Venezuela43282712
Honduras41121226
Cuba30141414
Argentina29181810
Brasil288718
Chile1912127
República Dominicana1713133
Perú154411
Ecuador9881
México7433
Guatemala6224
Uruguay5550
Paraguay3003
Panamá2220
El Salvador2111
Costa Rica1001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.