Territorio · municipio

Cartaya

Municipio de la provincia de Huelva. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Cartaya

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

21.639

Nacidos en América Latina

403

Adultos con nacionalidad española

201

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

93

% sobre la población municipal

1,9 %

Cifra citable

En Cartaya (provincia de Huelva) viven 403 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/21021

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Ecuador93686325
Colombia80282847
Venezuela40131218
Bolivia3528287
Argentina33222010
Brasil29101019
Cuba2316167
Nicaragua216612
Perú166610
Paraguay9325
México8335
República Dominicana6551
Guatemala4003
Chile2111
Uruguay2111
Honduras2002

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.