Territorio · municipio

Lepe

Municipio de la provincia de Huelva. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Lepe

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

29.869

Nacidos en América Latina

1.074

Adultos con nacionalidad española

443

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

325

% sobre la población municipal

3,6 %

Cifra citable

En Lepe (provincia de Huelva) viven 1.074 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/21044

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Ecuador404285276106
Colombia3166565194
Venezuela110151579
Brasil43151224
Argentina38151120
Cuba37141418
Bolivia36232312
Perú194413
República Dominicana1913136
Honduras153311
Nicaragua152212
México9425
Guatemala6004
Chile4321
Uruguay2111
Panamá1100

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.