Territorio · municipio

Jaén

Municipio de la provincia de Jaén. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Jaén

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

112.119

Nacidos en América Latina

4.083

Adultos con nacionalidad española

1.493

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.357

% sobre la población municipal

3,6 %

Cifra citable

En Jaén (provincia de Jaén) viven 4.083 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/23050

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia1.472388379919
Ecuador557399397150
Venezuela44810293282
Argentina251122117118
Perú2475656156
Cuba2367672147
Bolivia19314514244
Brasil139434189
Paraguay120464663
México110322868
República Dominicana103676530
Honduras80181755
Chile39121125
Nicaragua244419
Uruguay209910
El Salvador207513
Guatemala13885
Costa Rica6224
Panamá5113

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.