Territorio · municipio

Linares

Municipio de la provincia de Jaén. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Linares

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

55.689

Nacidos en América Latina

1.580

Adultos con nacionalidad española

409

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

574

% sobre la población municipal

2,8 %

Cifra citable

En Linares (provincia de Jaén) viven 1.580 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/23055

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia3365857241
Perú3212220244
Venezuela2385756154
Cuba124383679
República Dominicana105625835
Ecuador87565523
Paraguay82191955
Argentina77353434
Brasil59181836
Honduras446633
México40181719
Chile229912
Uruguay12884
Bolivia9871
Costa Rica8335
El Salvador7441
Guatemala4004
Nicaragua3003
Panamá2220

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.