Territorio · municipio

Lleida

Municipio de la provincia de Lleida. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Lleida

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

147.369

Nacidos en América Latina

13.540

Adultos con nacionalidad española

5.132

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

4.027

% sobre la población municipal

9,2 %

Cifra citable

En Lleida (provincia de Lleida) viven 13.540 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/25120

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia4.2941.3831.3332.491
Perú1.545421387944
Venezuela1.222319295758
Brasil1.201320312734
República Dominicana968673644259
Ecuador833602585210
Bolivia792558548223
Argentina772360356370
Honduras750142129505
Cuba410248240143
Chile162716581
México133676262
Uruguay131676663
Paraguay127292992
El Salvador70121248
Nicaragua59262428
Costa Rica3023226
Guatemala2616157
Panamá15885

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.