Territorio · municipio

Tàrrega

Municipio de la provincia de Lleida. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Tàrrega

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

18.991

Nacidos en América Latina

1.341

Adultos con nacionalidad española

574

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

373

% sobre la población municipal

7,1 %

Cifra citable

En Tàrrega (provincia de Lleida) viven 1.341 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/25217

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia482167166266
República Dominicana21915915058
Perú139565572
Argentina118423766
Venezuela97363146
Brasil86353544
Ecuador46333213
Cuba39202017
Uruguay2716169
Chile268816
Paraguay186611
Bolivia12993
Honduras11119
México8652
Guatemala5213
Nicaragua4321
El Salvador4002

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.