Territorio · municipio

Alcalá de Henares

Municipio de la provincia de Madrid. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Alcalá de Henares

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

202.549

Nacidos en América Latina

24.692

Adultos con nacionalidad española

9.237

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

5.600

% sobre la población municipal

12,2 %

Cifra citable

En Alcalá de Henares (provincia de Madrid) viven 24.692 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/28005

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela6.8431.8511.6344.183
Colombia5.4911.6871.6263.272
Perú3.0581.1251.0741.572
República Dominicana1.7781.3321.246425
Ecuador1.6701.2171.178404
Argentina1.342621571604
Cuba1.229731686448
Brasil844314291469
Honduras4228477277
Chile341182170127
Paraguay3169999198
México304143127134
Nicaragua2207971120
Bolivia21514013673
Uruguay20914213959
El Salvador2062421154
Guatemala123625956
Panamá49211615
Costa Rica32181612

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.