Territorio · municipio

Alcobendas

Municipio de la provincia de Madrid. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Alcobendas

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

123.222

Nacidos en América Latina

23.117

Adultos con nacionalidad española

10.076

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

5.483

% sobre la población municipal

18,8 %

Cifra citable

En Alcobendas (provincia de Madrid) viven 23.117 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/28006

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia3.7791.3961.3432.046
Venezuela3.2481.3061.1931.701
Perú3.2321.4941.4571.475
Ecuador2.3901.8161.771537
Paraguay1.8464514491.306
República Dominicana1.8311.3061.259484
Argentina1.673695615738
Honduras1.005207196680
Brasil845352310394
México691401316225
El Salvador670161155445
Cuba493316304165
Bolivia429299291124
Chile32318416896
Guatemala24212511597
Nicaragua2355453160
Uruguay91454441
Panamá51221418
Costa Rica43262316

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.