Territorio · municipio

Alcorcón

Municipio de la provincia de Madrid. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Alcorcón

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

176.806

Nacidos en América Latina

22.364

Adultos con nacionalidad española

9.628

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

5.538

% sobre la población municipal

12,6 %

Cifra citable

En Alcorcón (provincia de Madrid) viven 22.364 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/28007

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela4.5661.4061.2892.666
Perú4.3911.7471.6942.207
Colombia4.1151.4551.4162.303
Ecuador2.5051.9621.928507
República Dominicana1.360954912360
Honduras1.140291281688
Argentina1.067532516446
Cuba708462439211
Bolivia493336335155
Paraguay479143141313
Brasil371161152181
Chile30619018594
Nicaragua2145654136
México1851079966
El Salvador1603130119
Uruguay156928861
Guatemala94464443
Costa Rica30191710
Panamá24985

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.