Territorio · municipio

Alpedrete

Municipio de la provincia de Madrid. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Alpedrete

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

15.831

Nacidos en América Latina

1.529

Adultos con nacionalidad española

648

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

380

% sobre la población municipal

9,7 %

Cifra citable

En Alpedrete (provincia de Madrid) viven 1.529 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/28010

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia352105102210
Venezuela267129114120
Argentina17610410463
Perú168585788
Ecuador87585826
Cuba79585720
Honduras64151442
Paraguay60181642
El Salvador5011933
México44252016
Chile42251814
Brasil37222015
Uruguay2721215
República Dominicana2718179
Bolivia191097
Nicaragua152213
Guatemala10664
Costa Rica3221
Panamá2220

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.