Territorio · municipio

Aranjuez

Municipio de la provincia de Madrid. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Aranjuez

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

63.838

Nacidos en América Latina

9.013

Adultos con nacionalidad española

3.109

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

2.446

% sobre la población municipal

14,1 %

Cifra citable

En Aranjuez (provincia de Madrid) viven 9.013 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/28013

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia2.4366256071.535
Venezuela2.2406035371.353
Perú794253238429
Ecuador777585572175
Argentina471194186216
Cuba452247228176
Paraguay354106101235
Honduras2625350170
República Dominicana25017416467
Brasil24210089120
Bolivia21312412385
México145858153
El Salvador121161689
Chile77454419
Uruguay62353426
Nicaragua508832
Guatemala40242312
Costa Rica218711
Panamá6113

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.