Territorio · municipio

Arroyomolinos

Municipio de la provincia de Madrid. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Arroyomolinos

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

38.185

Nacidos en América Latina

2.481

Adultos con nacionalidad española

1.367

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

358

% sobre la población municipal

6,5 %

Cifra citable

En Arroyomolinos (provincia de Madrid) viven 2.481 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/28015

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela654379333243
Colombia514261248208
Argentina261145139101
Perú23613213086
Cuba17713713336
Brasil138635964
Ecuador13710210135
República Dominicana84686616
México60474313
Bolivia4334338
Chile40212015
Paraguay40202020
Uruguay32202012
Honduras2810816
El Salvador17449
Guatemala11774
Panamá5110
Nicaragua4222

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.