Territorio · municipio

Boadilla del Monte

Municipio de la provincia de Madrid. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Boadilla del Monte

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

66.319

Nacidos en América Latina

6.220

Adultos con nacionalidad española

3.135

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

855

% sobre la población municipal

9,4 %

Cifra citable

En Boadilla del Monte (provincia de Madrid) viven 6.220 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/28022

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela1.251824763373
Argentina1.131568512434
Colombia931486464393
Perú563240229246
México506340277138
Brasil363186159140
Honduras2935957196
Paraguay2075959133
Ecuador19616616328
Chile191976966
Cuba18613513149
Bolivia103706632
República Dominicana100756922
Uruguay73484823
Nicaragua35191913
El Salvador2921168
Panamá2518135
Costa Rica191386
Guatemala1813135

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.