Territorio · municipio

Brunete

Municipio de la provincia de Madrid. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Brunete

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

11.261

Nacidos en América Latina

1.455

Adultos con nacionalidad española

566

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

358

% sobre la población municipal

12,9 %

Cifra citable

En Brunete (provincia de Madrid) viven 1.455 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/28026

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia33810098201
Venezuela24410595116
Honduras1703129114
Perú168555394
Argentina140727159
Ecuador76565517
Paraguay509938
Cuba48363611
Bolivia48373611
Brasil43272614
Chile3020149
México2814118
República Dominicana2319193
El Salvador183211
Uruguay171193
Nicaragua8325
Costa Rica2111
Panamá2001
Guatemala2002

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.