Territorio · municipio

Collado Villalba

Municipio de la provincia de Madrid. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Collado Villalba

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

67.956

Nacidos en América Latina

12.336

Adultos con nacionalidad española

5.511

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

3.434

% sobre la población municipal

18,2 %

Cifra citable

En Collado Villalba (provincia de Madrid) viven 12.336 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/28047

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia3.5961.4071.3781.919
Venezuela1.8956575871.048
Perú1.695712687830
Ecuador1.4281.1091.090306
Argentina675411393238
Honduras583130115381
Paraguay409121117267
República Dominicana40831129890
El Salvador2972825220
Cuba27619719172
Bolivia27317917890
Uruguay20013513264
Brasil182939286
Chile16811010249
México120605654
Guatemala59303024
Nicaragua41181821
Costa Rica1818180
Panamá13645

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.